graba-tapa.jpg
Nota: Bere Martinez  
Graba, un festival en todos los formatos
15.03.2017 | Nave Universitaria y Nave cultural

La primera edición del Festival Audiovisual GRABA se comienza a palpitar. Se llevará a cabo en la Nave Universitaria y Nave cultural del 23 al 26 de marzo.

Esta nueva propuesta, impulsada por la Secretaria de Extensión de la Universidad Nacional de Cuyo, contiene tres categorías en competencia con premios que superan los 400 mil pesos, proyecciones al aire libre, películas en panorama, charlas, capacitaciones y actividades especiales. El GRABA, Festival Audiovisual se propone como un nuevo escenario de difusión de producciones emergentes que reflejan distintas búsquedas en cuanto a lenguajes, técnicas, formas narrativas y modos de producción. Quiere mostrar todo aquello que ya sea por su contenido o forma es novedoso y, a la vez, tiene altas posibilidades de producirse en la región.  La entrada general tiene un valor de $20. Más abajo te dejamos la programación para que no te pierdas nada.

 

Categorías:

 

Competencia Latinoamericana de cortometrajes: contiene una selección de 8 producciones provenientes de Ecuador, Brasil, Chile, Colombia y Argentina bien eficaces a la hora de explotar recursos puntuales como la manera de trabajar la trama, el manejo del espacio o la solidez de las actuaciones. Estos largometrajes competirán por los premios a “Mejor director/a” y “Mejor película”. Que será elegidos por los jurados: El realizador chileno MATÍAS BIZE, con un GOYA entre otras distinciones internacionales en su haber; EDGARDO CASTRO, el actor y director de LA NOCHE (2016), película declarada por la crítica como una de las más relevantes del año; el prolífico crítico de cine ROGER ALAN KOZA; la realizadora CRISTINA RASCHIA y el coleccionista, crítico e investigador FERNANDO MARTÍN PEÑA, reconocido por la conducción del programa FILMOTECA en la medianoche de la TV PÚBLICA.

 

CATEGORÍA NACIONAL DE SERIES WEB / TV: Siguiendo la tendencia actual de festivales audiovisuales, apunta a contribuir a la circulación de esta clase de producciones más allá de sus plataformas virtuales. La mejor producción la elegirán el director y guionista FERNANDO SPINER, quien además fue Director Artístico de dos ediciones pasadas del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata; el reconocido actor y también director MARTÍN PIROYANSKY que luego de co protagonizar PERMITIDOS (2016) se encuentra nuevamente en rodaje con el director Ariel Winograd y el crítico LAUREANO MANSON, uno de los referentes indiscutidos de Mendoza en la divulgación del cine.

 

Competencia regional de nuevas narrativas experimentales: Marca el objetivo esencial del festival en tanto indagar en nuevas formas de contar, en visibilizar esas preguntas que a modo de ensayo determinan lo que se producirá después.  El jurado encargado de elegir quien se lleva el premio está conformado por: el director mendocino de proyección internacional ALEJANDRO FADEL, quien este año estará filmando en Mendoza su segundo largo; el fotógrafo y artista plástico rosarino MARCOS LÓPEZ, reconocido en el mundo por construir su obra como una puesta en escena cinematográfica y pictórica y la multipremiada artista visual GABRIELA GOLDER de sobresaliente trayectoria en la producción del videoarte.

 

Muchos géneros, formatos, tópicos para todos los gustos, aquí está la programación para que elijas lo que quieras ver.  La entrada general es de $20, combos disponibles de 10 películas por $100. Y Entrada GRATIS: Proyecciones de Competencia de Nuevas Narrativas Experimentales, Función de Apertura, Proyecciones en Cinemóvil, Proyecciones Especiales y Actividades Especiales.

 

JUEVES 23

 

18:30 POLINA (108´) | PAN| Sala 2|Nave Cultural (Gratuita).

19:00 OSCURO ANIMAL (107') |CL | Sala Verde| Nave Universitaria.

 

 

 

19:00   MUESTRA DE CORTOS (85´) Sala 3| Nave Cultural.

         .        Los Médanos (Emiliano Berná).

⋅               Litz (Mario Obrador).

⋅               El Chicho (Leandro Suliá Leiton).

⋅               La Noche de la Bestia. Making off (Javier Fortuny) .

⋅               El fin no está cerca (Daniela Grandinetti).

 

20:00  Brindis + FUNCIÓN APERTURA “AQUARIUS” (140´) Sala Chalo Tulián| Nave Universitaria (Gratuita).

 

21.00 COMP SERIES TV/WEB (150´) Sala 2|Nave Cultural.

⋅               La educación del Rey (Santiago Esteves).

⋅               Los Inmortales (Ricardo Luis Turesso).

⋅               Bambalinas Deportivas (Tian Cartier & Fernando Milsztajn).

⋅               Un toque Han Solo (Sebastián De Caro).

⋅               Krudo (Daniel Diaz).

⋅               Ana (Güido Simonetti).

⋅               Aventuras de Corazón Roto (Ariel MartÍnez Herrera).

⋅               Liberando América: a 200 años del Cruce de Los Andes (Nudo Colectivo Audiovisual).

⋅               A Montevideo (Bruno Ongaro, Iván Chaves).

22:00 ARREO (93') CL| Sala verde| Nave Universitaria.

23:30 EXISTIR SIN VOS, UNA NOCHE CON CHARLY GARCÍA (65´)| Cinemóvil | Explanada Nave Cultural (Gratuita).

 

VIERNES 24

 

18:00 EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA (103')|CL| Sala verde| Nave Universitaria.

19:00 LA MEMORIA DEL AGUA (88')|PAN| Sala 2|Nave Cultural (Gratuita).

19:00 Selección 1 Nueva Narrativas (60´) Sala 3| Nave Cultural.

⋅               Ojos de linterna (José Miguel Barriga - Fanny Leiva Torres).

⋅               Transformarias (Walter Cáceres).

⋅               Escenas de la vida en un lugar inhóspito (Rodrigo Etem).

⋅               That spot there (Daniela Juarez - Leandro MartÍnez).

⋅               Preludio del amanecer (Mónica Pacheco - Jorge Alcojor).

⋅               La vida tal como es (Mario Obrador).

⋅               Mansa Tarde: Tríptico C | Viña |Mendoza | Bruxelles (Lucas Kalik Stella).

⋅               El Mercenario (Enzo Vendemmia).

⋅               Alfredo (Mariano Cócolo).

 

20:00 EL INVIERNO (93')|CL | Sala Verde| Nave Universitaria.

20:00 Proyección Especial LA ARQUITECTURA DEL CRIMEN (126') PAN + charla debate: Los DDHH en la producción cinematográfica actual |Sala Chalo Tulian |Nave Universitaria.

 

21:00 LA ACADEMIA DE LAS MUSAS (92´) |PAN| Sala Azul| Nave Universitaria  (Gratuita).

21.00 COMP SERIES TV/WEB (94´) Sala 2|Nave Cultural.

⋅               Una de las Terribles Cosas (Mario Obrador).

⋅               Pueblos de Fiesta (Jorge Aregall).

⋅               El fantasma de la B TV (Alfredo García Reinoso & Joaquín Daglio).

⋅               Cumbia Nena (Jonathan Barg).

⋅               Territorio Crudo (Vacabonsai Colectivo Audiovisual).

21:00 Selección 2 Nueva Narrativas (63´) Sala 3| Nave Cultural (Gratuita).

⋅               T-NØCH Project T-NØCH project.

⋅               Camposanto (Camila Donoso).

⋅               Rutina (Santiago García Navarro).

⋅               1+1=3 (Paola Alonso).

⋅               Días grises (Franco Pellegrino).

⋅               Uno Solo (Matías Rojo).

 

22:00 MARTIRI0 (162')|CL| Sala Verde|Nave Universitaria.

22:45 PERSONAL SHOPPER (105')|PAN | Sala 2|Nave Universitaria (Gratuita).

 

SÁBADO 25

18:00 EL AUGE DEL HUMANO (97')|CL| Sala verde| Nave Universitaria.

19:00 LA VIDA DE LOS PECES (84')|PAN| Sala 2| Nave Cultural (Gratuita).

19:00   Selección 3 Competencia Nuevas Narrativas Audiovisuales (62') Sala 3|Nave Cultural (Gratuita).

⋅               Agorafobia (Catalina Muñoz Reyes).

⋅               Abejero (Marcos Roca).

⋅               La Villa (Iván Octavio Chávez Reyes).

⋅               Ahru (Leandro Martinez).

⋅               Una tarde en el desierto ( Jorge Alcojor).

⋅               Habitaciones (Jorge Aregall).

⋅               El movimiento  (Dario Exequiel Ambrocio).

⋅               Montaña Roja (Julieta Graña) .

⋅               Nani Mo (Estefanía Jeria).

20:00 BOI NEON (101')|CL| Sala verde| Nave Universitaria.

20.30 PERMITIDOS (146´) Cinemóvil | Parque Central (Gratuita).

21:00 LA NOCHE (135') PAN |Sala Azul |Nave Universitaria (Gratuita).

21.00 COMP SERIES TV/WEB (87´) Sala 2|Nave Cultural.

⋅               La gran travesía (Cecilia Agûero).

⋅               Boy Scouts (Pablo Camaiti).

⋅               Guia 19172 (Daniel Hendler).

⋅               Psicosomática (Bernardo Schnitzler & Guido Ferro).

22:00   Selección 4 Competencia Nuevas Narrativas Audiovisuales (63') Sala 3|Nave Cultural.

·       Memorándum (Jennifer Lara).

·       Poesía: quedándote o yéndote (Mariana Mattar).

·       El complejo (Giuliana Santarone).

·       Bitácora de un sueño 01: Las Naves (Carlos Raúl A. García Maure).

·       El Lago (Fernanda Tablón Assillo).

·       40º Luca Bocci (Santiago García Navarro).

·       Modicum (Santiago Palero).

 

22:00 ALBA (94')|CL| Sala Verde |Nave Universitaria

00:00 FIESTA DJSET Hall| Nave Universitaria

DOMINGO 26

18:00 EL PORVENIR (102')|PAN| Sala verde| Nave Universitaria (Gratuita).

18:30 327 CUADERNOS (82')|PAN Sala 2|Nave Cultural (Gratuita).

19:00 Proyección especial: EL VIENTO  en 16mm con música en vivo Sala 1| Nave Cultural (Gratuita).

21:00 CEREMONIA DE PREMIACIÓN+ CÓCTEL  Sala Chalo Tulián | Nave Universitaria.

 

También se dictarán capacitaciones de la mano de grandes especialistas. Las inscripciones se pueden hacer en capacitacionesgraba@gmail.com. No te duermas, son con cupo limitado.

 

Actuación frente a cámara a cargo de Edgardo Castro.

Jue 23, Vie 24 y Sáb 25|Sala 1||Nave Cultural|  de 9 a 13.

Realización integral de Series de TV a cargo de Ana M. Piterbarg.

Jue 23, Vie 24 y Sáb 25|Sala Azul| Nave Universitaria| de 9 a 13.

 

Encuentro Multiplicar

 

Jue 23, Vie 24 y Sáb 25| Hall Nave Universitaria| de 10 a 13.

Puesta en escena, dirección de actores y uso del color dictado por Marcos López.

Vie 24 y Sáb 25| Sala 1| Nave Cultural| de 10 a 13.

 

Mesa

 

"La industria audiovisual, producción y mercado en el interior de la Argentina”.

Vie 24|19:00| Sala Azul Nave Universitaria.

 

Presentaciones

 

Presentación del libro “Tramas de vid” por  Patricia Slukich, Leonardo Rearte, Carlos La Rosa y Mariana Guzzante.

Jue 23|19:00  Sala Azul| Nave Universitaria.

Presentación del libro "La Legislación del Cine y la Industria Audiovisual Nacional" por Julio Raffo.

Sáb 25 |19:00| Sala Azul Nave Universitaria.