juegos culturales 02.jpg
Los Evita culturales 2020 ya tienen ganadores mendocinos
09.11/2020 |
Una vez más nuestra provincia dice presente en los Juegos Culturales Nacionales. Este año se desarrollan desde la virtualidad.
 
 
A pesar de la pandemia, que cambió la presencialidad, jóvenes y adultos de toda Mendoza participaron con gran entusiasmo, en diversas categorías, que los llevarán a intercambiar experiencias y obras con los ganadores de todo el país.
 
 
 
Los ganadores recibirán capacitación vía zoom, con distintos especialistas convocados por el Ministerio de Cultura de la Nación.
 
 
 
El Gobierno de Mendoza, junto con los municipios, coordinó la puesta en marcha de las instancias departamentales y la final provincial de los Juegos Culturales Mendocinos Evita 2020, modalidad virtual, cuyo lema es Abraza tu cultura.
 
 
 
Este encuentro tiene como objetivo fomentar la actividad artística y creativa entre niños, jóvenes y adultos mayores, generando mayores posibilidades de inclusión social e igualdad de oportunidades a través del arte. También buscan fomentar el intercambio entre artistas y rescatar las expresiones de cada lugar.
 
 
 
En la edición actual, el programa cumple sus 15 años de gestión ininterrumpidos promoviendo el arte y la cultura, poniendo en valor las identidades culturales locales y ejerciendo el pleno de derechos de expresión y participación de jóvenes, adolescentes y adultos mayores en toda la Argentina.
 
 
Los ganadores Mendocinos
 
Artes visuales
 
 
 
Pintura
 
Sub 15: Micaela Manrique – La Paz
 
Sub 18: Juliana Camerucci – Tunuyán
 
Adulto mayor: Catalina Raia – Godoy Cruz
 
 
 
Dibujo
 
Sub 15: Sara Escudero – Tupungato
 
Sub 18: Facundo Reta – Godoy Cruz
 
Adulto mayor: Rosario Sánchez - Tupungato
 
 
 
Literatura
 
 
 
Cuento
 
Sub 15: Selene Castro – Maipú
 
Sub 18: Victoria García – Tupungato
 
Adulto mayor: Alberto García Martinelli – San Rafael
 
 
 
Poesía
 
Sub 15: Amparo Aguirre – Rivadavia
 
Sub 18: Sofía Cugno – Tupungato
 
Adulto mayor: Lidia Pérez – San Rafael
 
 
 
Fotografía
 
Sub 15: María Agustina Beluardi – San Rafael
 
Sub 18: Luciana Moyano – San Rafael
 
Adulto mayor: Miguel Di Pierro – Godoy Cruz
 
 
 
Audio visual – videominuto
 
Sub 15: Yanira Flores – Capital
 
Sub 18: Giuliana Agüero – Maipú
 
 
 
Canto solista
 
Sub15: Agustín cruceño – Tunuyán
 
Sub 18: Sol Moreno – San Martín